Новые темы

Семейное Симптомы семейного кризиса

Рейтинг и отзывы
Общее количество оценок: 0

Олимпиада

Гений мысли
Местные
Постер месяца № 1
Репутация: 68%
Регистрация
20.01.2026
Сообщения
680
Реакции
163
Баллы
427
Каждая влюбленная пара, начиная совместную жизнь, наверняка думает, что их союз обойдут стороной бытовые проблемы, недопонимание, ссоры и измены…
В начале отношений, они идеализируют их, глядя друг на друга сквозь романтичные стеклышки «розовых очков».
Прощают партнеру недостатки, а порой даже не замечают их вовсе, видя в этом некую изюминку.

Но спустя какое – то время начинают возникать первые ссоры и недопонимание, возникают сложности в интимной сфере и близкие люди понемногу остывают в своей страсти.
Это и есть первые тревожные симптомы приближающегося семейного кризиса, который рано или поздно настигает даже самую идеальную семью…Ломать – не строить…
Решать, как поступить – только вам.

Психологи обозначили основные критические годы в семейной жизни:

Кризис первого года брака происходит из - за разногласий супругов по отношению к модели семейных отношений. Каждый по своему представляет себе жизнь в семье и замки, построенные в мечтах, рушатся на глазах…

Кризис 3-5 лет семейной жизни часто сопоставляют с рождением первенцев, желанием познать новые ощущения, сделать стремительную и блестящую карьеру.

Кризис после 7-9 лет барка обычно связан с тем, что муж и жена привыкают друг к другу так сильно, что находиться длительное время вместе становится невыносимо и тягостно. В сексуальном плане они уже не волнуют друг друга, как в первые годы жизни, и каждый жаждет новых знакомств, эмоций и впечатлений. А все это обычно провоцирует на измену.

Кризис 14-16 лет зачастую связан с изменением у супругов взглядов на жизнь. Происходит переоценка ценностей и размышления о правильности прожитых совместных лет.

Перемены происходят и в интимных отношениях – женщины проявляют желание с повышенным интересом, а мужчины охладевают к сексуальным утехам.

Кризис 20 лет проведенных вместе объясняют тем, что подросшие дети становятся самостоятельными и покидают
отчий дом. Родители теряют первостепенный смысл, который связывал их долгие годы.

Однако, несмотря на обилие критических дат в браке, способы преодоления кризиса в семейных отношениях существуют.

1. Основной из них – общение друг с другом.
Часто обиженные жены перестают разговаривать со своей половиной.
Это ошибочная тактика.
Как бы ни было тяжело, но начать разговор после ссоры стоит как можно быстрее.
Не зря ведь считается, что именно от женщины зависит «погода в доме».
Отбросьте эмоции, поговорите спокойно, выразив свое мнение, разберите по полочкам причины ссоры и постарайтесь найти компромисс.

2. Стоит присмотреться к мужу, понаблюдать за его образом жизни, интересами, мышлением. Вполне вероятно, вам откроются в нем что - то новое, и вы сможете увидеть супруга другими глазами.
Старайтесь чаще ходить вместе в необычные, непривычные для вас ранее места, дарите друг другу новые эмоции.
Поищите, какие интересы могут сплотить вас и общайтесь на эту тему.
Проявите внимание к его интересам, попробуйте немного пообщаться с ним на эту тему.

3. Уделяйте время самообразованию.
Это отвлекает от глупых мыслей и дает свежую пищу для размышлений.
С вами будет интересно пообщаться на разные темы.
Также разнообразить быт помогут новые увлечения.
 
Мужчина - это не пазл, который нужно просто дособрать после свадьбы!

Чем меньше у женщины иллюзий, тем больше шансов на счастье. Смотрите критически, верьте не обещаниям, а реальным действиям.

Личность взрослого человека меняется только когда ему самому плохо так жить. Других вариантов нет, а все изменения ради любви - это выдумки из фильмов и романов

Выбирайте человека не за его потенциал - не имеет значения, каким он мог бы стать, потому что этого может никогда не произойти.

Выбирайте в том числе и по его недостаткам. Сможете ли вы прожить с его минусами 50 лет?

Если ответ "нет" - не надейтесь на изменения, это пустые надежды.
 
Много правильных вещей вы написали. НО! Чтобы человека узнать необходимо с ним пройти путь и пуд соли съесть. При знакомстве редко кто открывается полностью и показывает все свои стороны, особенно если человеку хочется понравится. Поэтому выбрать не получится именно по недостаткам. Да и интерес то проявляется не к недостткам, а наоборот достоиств партнера.
 
Для того, чтобы "съесть пуд соли" нужно очень много времени... (иногда вся жизнь).

Обычно, на начальном этапе, стоит задавать больше вопросов, проявлять внимание к деталям, чтобы раскрыть все аспекты личности собеседника.

В конце концов, отношения строятся не на впечатлении, а на истинном понимании и взаимном уважении. Самое достоверное в такой ситуации, это правильно сформулированные вопросы.
 
Назад
Верх Низ